О ненависти и любви на рабочем месте

Читайте также

О компаниях будущего, в которых останутся общительные и креативные

Как мечтать, чтобы попасть в цель

О том, как психология помогает создавать великие бренды

О том, как мозг влияет на нашу жизнь

Социологи подсчитали, мы проводим в рабочем пространстве больше 10 часов в день, включая дорогу. А это половина активной жизни. По мнению психологов, работа — хорошее место для выбора супруга, там люди общаются в условиях достижения результата. Если вместе получается на работе, высоки шансы, что получится и в жизни.

Бывает и по-другому. Когда кто-то нас так раздражает, что на работу идти не хочется. Полезно научиться отличать рабочие конфликты от психологических. В рабочем конфликте есть действие и противостояние интересов, а значит, возможен компромисс. Признак психологического конфликта — неприязнь к коллеге, иногда с первого взгляда. Бывает, что ничтожные причины вызывают сильную эмоциональную реакцию, с которой мы не можем справиться. Компромисс невозможен, при любой коммуникации с человеком рациональное мышление отключается. Скорее всего, мы имеем дело с проекцией или переносом, формой психологической защиты.

Психологическая защита — это бессознательный психический процесс, снижающий негативные переживания человека. Явление защитных механизмов открыл Зигмунд Фрейд, австрийский врач, основатель метода психоанализа. Современная наука знает более пятидесяти типов защит, среди которых механизмы проекции и переноса. Проекция проявляется в том, что собственные отрицательные качества и влечения человек бессознательно приписывает другому лицу в преувеличенном виде. Разновидностью проекции считается перенос — вымещение негативных эмоций на безопасные объекты. Проекция и перенос являются первичными защитами, которые формируются в детстве как способ безопасного контакта с миром взрослых.

Перенос чувств, которые когда-то испытывались к одному человеку, на другого — процесс бессознательный. Что делать? Осознать перенос. Вспомнить родственника, который вызывал похожие чувства. Пол не важен. Обычно, это родители или другие авторитетные взрослые из детства или подросткового периода. Осознание переноса снижает раздражение и делает конфликт конструктивным. Кстати, восторженные чувства к малознакомому человеку, скорее всего, не любовь с первого взгляда, а проекция или перенос, только со знаком плюс. Если при близком знакомстве очарование проходит, не спешите разочаровываться в человеке, он ни при чем. Отделяйте психологические защиты от настоящих отношений и общайтесь с людьми свободно.

Источник: businessfm.spb.ru

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий