Российский ВТБ грозит подать в суд на Порошенко

В ВТБ заявили, что будут стремиться к возмещению расходов на приобретение украинского банка, который он купил у Порошенко в 2006 году.

Российский банк ВТБ, 60,9% активов которого принадлежит российскому государству, может подать иск в международный суд на президента Украины Петра Порошенко из-за решения Апелляционного суда Киева, которое «парализовало работу» дочернего банка в Украине.

Читайте также»Дочки» российских госбанков получили крупнейшие убытки

Об этом говорится в заявлении банка, передает zn.ua.

Банк добавил, что он оспорил решение суда, но «рассмотрение жалоб необоснованно затягивается, а политическая ангажированность украинских судов делает их будущие решения в отношении нас предсказуемыми».

«На наш взгляд, вердикты украинских судов являются ничем иным, как узакониванием попытки рейдерского захвата наших украинских активов», — говорится в заявлении ВТБ Банка.

ВТБ заявил, что будет стремиться к возмещению расходов на приобретение украинского банка, который он купил у Порошенко в 2006 году.

«Хотели бы также напомнить Порошенко, что ВТБ (Украина) был построен на базе банка «Мрия», которым он владел, и который Группа ВТБ приобрела у него в 2006 году. Группа ВТБ оставляет за собой право обратиться в международный суд за взысканием с Порошенко суммы средств, затраченных на покупку банка», — говорится в заявлении банка.

Киевский апелляционный суд 19 ноября частично удовлетворил жалобу «ВТБ Банка» и отменил постановление частного исполнителя о запрете данному банку проводить ликвидацию или реорганизацию юридического лица.

Сообщалось, что ранее ВТБ не исключал дальнейшего ухудшения ситуации с ликвидностью своей украинской «дочки» — «ВТБ Банк», — в случае, если будут сохранены существенные ограничения по судебному решению.

«ВТБ-Банк» ввел лимиты на снятие наличных из-за снижения объема ликвидности. В Нацбанке при этом подтвердили наличие проблем с ликвидностью у банка.

Президент Петр Порошенко 15 марта 2017 года утвердил санкции против функционирующих в Украине банков с российским капиталом. Санкции сроком в один год коснулись ПАО «Сбербанк», ПАО «ВиЭс Банк», ПАО  «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» и ПАО «БМ Банк». 6 марта 2018 года глава государства продлил санкции еще на год.  

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий